蛋糕和冰激凌之类的甜品吧。
有一次逛商场孩子想吃冰淇淋了,就买了四个冰淇淋球,我寻思这么高级的商场这四个球怎么也得三四十吧,结果结账140,我还不好意思说不要了。
提名一下抓娃娃机。
2个币抓一次,看似不贵,但那个爪子的握力低到不可思议,九成九都是白送钱。
商场的衣服吧,一件衬衫卖七八百,一件外套卖一两千,网上买便宜很多。
比如我朋友买了一条裤子花了八百,我说这要搁我八百能从上到下买一身。他说“八百买一条裤子不是正常的吗?”我就懒得理他了。
他跟我一样的家境,一样的薪资,一样的环境,八百都不当回事,真勇啊。
我提名一个理发。
前两天剪个头,店里写着剪头30块,结果收了31。多出来的1块钱,竟然是用了毛巾擦头的使用费。
理了这么多年发,第一次见用毛巾还要钱的,是不是以后水电房租都要消费者承担了。
街头夜市的泡面没人说吗?2.5一包的方便面,放在她的锅里煮一煮,再放一根火腿肠一个鸡蛋就能卖15了。
我觉得是羽毛球。
高端的羽毛球,便宜点的七八十,贵的能到两百,关键这玩意儿还不经用,一筒球没怎么用就没了。
自从开始自己买球之后,我都舍不得使劲打了,每次对面的人扣杀我心里都疼。
那必须是停车费呀。
我们单位楼下有个大型停车场,2小时20块,超过20分钟不满2小时也直接按2小时计算,所以越来越多同时已经打车上下班了。
羽绒服,现在越来越贵了,所以网上有了“穷人无法体面过冬”的说法。
后来我去老家手工做被子的店,看到店里有给被子充羽绒的机器,就问可不可以做羽绒服。
店家说虽然不做羽绒服,但是可以自己去买羽绒衣服外套,然后找他给充羽绒服。
我试了一下,花一百块充的羽绒量能惊呆你,而且是真材实料,但网上卖的羽绒服壳子都挺丑的,不好穿出去。
给小孩用的东西都挺溢价的,从吃的喝的,到文具课外书,更别提辅导班了。
举个最简单的例子,好几年前了,我就见过38一个的棉花糖,花型漂亮还是机器人制作,好多小孩子都拿着,要知道那时候某马的一个三明治也才五块钱呢。
没人说烧烤店吗?记得几年前读书的时候,两个人吃烧烤一共一百块能吃撑,现在少说要人均一百块了吧。

